2006年度【秋季リーグ戦】

概要

2006年度【秋季リーグ戦】
開会式 09月02日(土) 10:00 早大東伏見グラウンド
閉会式 10月29日(日) 13:30 早大東伏見グラウンド

順位表

  早稲田大学 法政大学 慶應義塾大学 明治大学 立教大学 東京大学 試合 勝ち点 勝率 順位
早稲田大学 〇〇☆ 〇●〇 ●● 〇〇 〇〇 11 8 3 0 4 .727 1
法政大学 ●●★ 〇●〇 〇〇 〇〇 〇〇 11 8 3 0 4 .727 2
慶應義塾大学 ●〇● ●〇● ●〇〇 △〇●〇 〇〇 15 8 6 1 3 .571 3
明治大学 〇〇 ●● 〇●● ●● 〇〇 11 5 6 0 2 .455 4
立教大学 ●● ●● △●〇● 〇〇 〇〇 12 5 6 1 2 .455 5
東京大学 ●● ●● ●● ●● ●● 10 0 10 0 0 .000 6

日程表

試合日 球場 試合 時間 カード
(1塁側-3塁側)
第1週 09/02 (土) 早大東伏見グラウンド 第1試合 11:00 慶應義塾大学 4-1 東京大学
第2試合 14:00 早稲田大学 10-0 立教大学
09/03 (日) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 立教大学 6-8 早稲田大学
第2試合 13:00 東京大学 3-8 慶應義塾大学
第2週 09/09 (土) 上柚木公園野球場 第1試合 10:00 明治大学 4-6 立教大学
第2試合 13:00 法政大学 5-2 東京大学
09/10 (日) 法政多摩グラウンド 第1試合 10:00 東京大学 4-6 法政大学
第2試合 13:00 立教大学 1-0 明治大学
第3週 09/16 (土) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 法政大学 7-3 慶應義塾大学
第2試合 13:00 早稲田大学 1-5 明治大学
09/17 (日) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 明治大学 3-0 早稲田大学
第2試合 13:00 慶應義塾大学 2-1 法政大学
09/19 (火) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 法政大学 4-3 慶應義塾大学
第4週 09/23 (土) 法政多摩グラウンド 第1試合 10:00 法政大学 6-4 立教大学
第2試合 13:00 早稲田大学 1-0 東京大学
09/24 (日) 法政多摩グラウンド 第1試合 10:00 東京大学 3-7 早稲田大学
第2試合 13:00 立教大学 1-5 法政大学
第5週 09/30 (土) 大田スタジアム 第1試合 10:00 法政大学 3-2 明治大学
第2試合 13:00 早稲田大学 5-0 慶應義塾大学
10/01 (日) 法政多摩グラウンド 第1試合 10:00 慶應義塾大学 1-0 早稲田大学
第2試合 13:00 明治大学 3-4 法政大学
10/03 (火) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 早稲田大学 3-2 慶應義塾大学
第6週 10/08 (日) 立教富士見グラウンド 第1試合 10:00 明治大学 18-6 東京大学
第2試合 13:00 慶應義塾大学 7-7 立教大学
10/10 (火) 立教富士見グラウンド 第1試合 10:00 立教大学 2-3 慶應義塾大学
第2試合 13:00 東京大学 0-8 明治大学
10/11 (水) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 慶應義塾大学 2-4 立教大学
第7週 10/14 (土) 立教富士見グラウンド 第1試合 10:00 明治大学 4-3 慶應義塾大学
第2試合 13:00 立教大学 6-2 東京大学
10/15 (日) 立教富士見グラウンド 第1試合 10:00 東京大学 3-13 立教大学
第2試合 13:00 慶應義塾大学 2-1 明治大学
10/16 (月) 早大東伏見グラウンド 第1試合 10:00 明治大学 2-3 慶應義塾大学
10/18 (水) 立教富士見グラウンド 第1試合 10:00 慶應義塾大学 4-1 立教大学
第8週 10/21 (土) 早大東伏見グラウンド 第1試合 13:00 法政大学 2-3 早稲田大学
10/22 (日) 法政多摩グラウンド 第1試合 13:00 早稲田大学 7-3 法政大学
優勝決定戦 10/25 (水) 早大東伏見グラウンド - 13:00 法政大学 0-5 早稲田大学

表彰選手

  • 最優秀選手賞

    遠藤 功貴 (早稲田大学4年)
  • 最優秀投手賞

    川口 盛外 (早稲田大学3年)
  • 最優秀防御率

    川口 盛外 (早稲田大学3年)
  • 首位打者賞

    萬 宗一郎 (立教大学3年)
  • 最優秀審判賞

    石井 厚志 (立教大学3年)
  • 最優秀審判賞

    萬 宗一郎 (立教大学3年)

ベストナイン

  • 投手

    川口 盛外 (早稲田大学3年)
  • 捕手

    相沢 祐介 (明治大学2年)
  • 一塁手

    築島 勇志 (立教大学4年)
  • 二塁手

    木村 圭佑 (法政大学3年)
  • 三塁手

    正前 賢 (法政大学3年)
  • 遊撃手

    石井 厚志 (立教大学3年)
  • 外野手

    萬 宗一郎 (立教大学3年)
  • 外野手

    川口 昌泰 (慶應義塾大学4年)
  • 外野手

    加賀美 一樹 (法政大学3年)

投手成績

※規定投球回数=チームの試合数×2.5 (小数点以下切り下げ)
  氏名 大学・学年
















1 川口 早大・3年 0.64 5 1 56 4 0.833
2 稲葉 明大・2年 1.57 2 3 46 8 0.4
3 吉井 法大・4年 1.67 2 1 32 1 6 0.667
4 會田 慶大・2年 1.7 4 4 63 2 12 0.5
5 佐藤 慶大・4年 2.38 4 2 68 18 0.667
6 石井 立大・3年 2.72 2 1 49 2 15 0.667
7 法大・2年 2.82 4 1 38 1 12 0.8
8 島本 早大・2年 2.86 0 2 28 1 9 0
9 井上 明大・1年 2.91 3 3 46 1 15 0.5
10 立大・3年 3.23 2 2 39 14 0.5

打者成績

※規定打席=試合数×3.1(小数点以下切り下げ)
※ポイント算出方法=打率×100+打点数+盗塁阻止率×10(捕手)+(盗塁数+四死球数)×0.5-失策数
  氏名 大学・学年・守備






















1 立大・3年・投手 0.452 49 42 19 10 2 1 55.2
2 正前 法大・3年・投手 0.452 38 31 14 7 2 0 53.2
3 木村 法大・3年・投手 0.429 34 28 12 2 2 1 44.9
4 石井 立大・3年・投手 0.386 54 44 17 8 1 3 44.1
5 築島 立大・4年・投手 0.364 53 44 16 8 0 4 40.4
6 高塚 早大・3年・投手 0.355 40 31 11 3 0 0 38.5
7 渭原 早大・2年・投手 0.343 39 35 12 8 1 1 41.8
8 常永 法大・4年・投手 0.342 43 38 13 5 1 1 38.7
9 川口 慶大・4年・投手 0.333 66 54 18 7 1 0 40.8
10 熊谷 立大・2年・投手 0.333 45 39 13 5 2 3 36.3
11 相沢 明大・1年・投手 0.333 52 42 14 2 8 0 39.3
12 江川 明大・1年・投手 0.317 45 41 13 12 1 0 44.2
13 遠藤 早大・4年・投手 0.31 48 42 13 6 0 1 36
14 倉林 早大・4年・投手 0.31 54 42 13 4 0 0 35
15 加賀美 法大・3年・投手 0.31 50 42 13 10 4 0 43
  氏名 大学・学年・守備






















16 松嶋 慶大・1年・投手 0.304 63 46 14 1 0 3 28.4
17 大久保 慶大・1年・投手 0.292 64 48 14 6 1 0 35.7
18 江原 明大・2年・投手 0.289 41 38 11 2 3 3 29.4
19 根井 早大・3年・投手 0.282 47 39 11 8 1 1 35.7
20 加茂谷 立大・4年・投手 0.271 53 48 13 7 1 3 31.6
21 北田 慶大・4年・投手 0.26 67 50 13 14 2 2 39
22 木下 立大・1年・投手 0.25 45 36 9 1 1 2 24.5
23 由比藤 明大・3年・投手 0.244 49 41 10 7 2 4 28.4
24 柳沼 立大・2年・投手 0.244 47 41 10 2 0 0 26.4
25 田村 慶大・2年・投手 0.244 63 41 10 2 1 1 25.9
26 田村 東大・3年・投手 0.242 33 33 8 2 1 3 23.7
27 粉川 東大・4年・投手 0.226 35 31 7 3 0 1 24.6
28 小森 東大・2年・投手 0.222 35 27 6 2 1 0 24.7
29 蓮井 法大・3年・投手 0.219 37 32 7 6 1 5 23.4
30 西脇 東大・4年・投手 0.214 36 28 6 2 1 1 22.9
  氏名 大学・学年・守備















盗塁
阻止率
ポイント